«Приамурье многонациональное» - 2022: итоги передвижной выставки АОДНТ

19.12.2022
«Приамурье многонациональное» - 2022:  итоги передвижной выставки АОДНТ

Около 4300 амурчан в возрасте от 5 до 80 лет смогли узнать много интересного о культуре и традициях народов, проживающих в регионе, благодаря выставке Амурского областного Дома народного творчества.


Передвижной проект стартовал в январе 2022-го в рамках Года культурного наследия народов России и 100-летия со дня подписания Договора об образовании СССР.


Более 100 уникальных экспонатов «Приамурья многонационального» побывали в краеведческих музеях Белогорска, Серышева, Ивановки Ивановского муниципального округа, Ромнов и школ Ромненского района, а также в Доме ремёсел Благовещенска.


Все экспонаты имеют историческую и культурную ценность.


Праздничные и повседневные наряды узбекского, таджикского, армянского и азербайджанского народов; традиционные музыкальные инструменты из Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта ручной работы, а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.


Выставочное пространство становилось местом объединения представителей разных национальностей. На открытии в большинстве территорий были накрыты столы дружбы с блюдами традиционной кухни, звучали национальная музыка и песни, гости делились особенностями родной культуры.


На протяжении 8 месяцев работы выставки, помимо экскурсий, проводились интерактивные программы-«путешествия» для детей. Школьники отвечали на вопросы викторин, изготавливали русские сувениры и национальные головные уборы на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.


В Доме ремёсел Благовещенска сотрудники городского Дома культуры на основе экспозиции рассказывали об общих чертах и особенностях женского национального костюма у разных народов.


Амурский областной Дом народного творчества благодарит членов национально-культурных объединений, пополнивших экспозицию предметами из своих личных коллекций, а также всех, кто принимал участие в организации проекта на местах.

Об открытии выставки в Белогорском краеведческом музее им. Н.Г. Ельченинова подробнее.


Фотогалерея: передвижная выставка «Приамурье многонациональное».