«Приамурье многонациональное»: в Белогорске открылась областная передвижная выставка

17.01.2022

инстаграм_525.png


Первое знакомство с экспонатами, радушный прием гостей, вокальные номера и праздничный стол дружбы — в Белогорском краеведческом музее им. Н.Г. Ельченинова состоялось открытие «Приамурья многонационального».


14 января областной проект Амурского Дома народного творчества стартовал в рамках Года культурного наследия народов России и 100-летия со дня подписания Договора об образовании СССР.


Благодаря открывшейся выставке жители и гости Белогорска познакомятся с культурой и бытом народов, проживающих на территории региона.


Представлено более 100 уникальных экспонатов, имеющих историческую и культурную ценность. Праздничные и повседневные наряды узбекского, таджикского, армянского и азербайджанского народов. Костюмы создавались из натуральных тканей и украшений. Все желающие смогут увидеть традиционные музыкальные инструменты из Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта ручной работы.


Все изделия из фонда АОДНТ и личных коллекций представителей национально-культурных объединений региона. Особое место на выставке занимают работы мастеров декоративно-прикладного творчества.


В Белогорске экспозиция открыта до 25 февраля. В дальнейший маршрут «Приамурья многонационального» включены историко-краеведческие музеи пгт. Серышево, сел Ивановка, Ромны, г. Свободного, Дом ремесел г. Благовещенска.


Работа передвижной выставки организована с учетом предписаний Роспотребнадзора, действующих в период пандемии. Для посетителей старше 6 лет.


Фотогалалерея: «Приамурье многонациональное» - 2022. Автор фотографий Оксана Шишенко.
Авторы видео: Ростислав Азизов и Андрей Белый.