Расписать матрёшку, обучиться движениям русского народного танца и показать коллекции костюмов – как в АОДНТ принимали делегацию из Китая

19.02.2024
Расписать матрёшку, обучиться движениям русского народного танца и  показать коллекции костюмов – как в АОДНТ принимали делегацию из Китая

18 февраля впервые на сцене Амурского областного Дома народного творчества дети двух стран приняли участие в модном показе одежды. Перед началом выступления для гостей из Китая провели мастер-классы, познакомив с русской культурой и традициями.

В дни празднования Лунного Нового года, или Весеннего фестиваля, приграничный Благовещенск принимал делегацию в составе около 200 человек - семьи с детьми из Харбина и ещё четырех городов провинции Хэйлунцзян.

Первое общение, радостные эмоции и открытия начались до концерта. Под руководством народных мастеров Амурской области Ирины Серебряной и Алексея Зимникова дети вместе с родителями изготавливали народную куклу-мотанку, расписывали матрёшки и керамические колокольчики.

Занятия на сцене и в хореографическом классе провели педагоги и руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ образцового хореографического ансамбля «Мы». После весёлой разминки, прыжков через скакалку и несложных движений русского танца дети были готовы к выступлению.

Дефиле стало основой программы, разнообразив привычный формат российско-китайских концертов. В качестве подарка гости привезли коллекции костюмов «Свободное будущее» и «Китайский стиль», добавив к краскам амурской заснеженной зимы весеннего настроения.

Коллектив ассоциации «Чжунци» приветствовал Театр моды модельного агентства «Жираф» из Благовещенска. Зрителей и участников концерта очаровали русские коллекции «Кружева», «Розовая пантера» и «Рождественская сказка».

Концерт украсили номера хореографического ансамбля «Мы» и танцевально-эстрадной студии «Pozitiff», в которых также были отражены народные традиции и тема российского Года семьи.

В завершении программы участникам китайской делегации были вручены благодарственные письма. С приветственным словом обратились директор АОДНТ Анна Филоненко и руководитель ассоциации Хэйлунцзянской кино- и телевизионной коммуникационной компании Шэн Чжун.

Концерт дружбы состоялся в рамках перекрёстных Годов культуры России и Китая. Впереди жителей и гостей Амурской области и провинции Хэйлунцзян ждет много ярких событий, самым масштабным из которых станет Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Фото: Анна Титова.