Российско-китайская ярмарка культуры и искусства: 23 июня – День коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

25.06.2021
Российско-китайская ярмарка культуры и искусства:  23 июня – День коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока

23 июня в рамках XI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского состоялось открытие персональной фотовыставки Натальи Поспеловой «Жизнь оленеводов и охотников», выставки художника-скульптора Вячеслава Бети (Таймыр), круглый стол «PROэвенков: наследие и инновации». Все три события объединены общей темой сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


На выставке известного амурского фотографа Натальи Поспеловой представлена серия из 50 работ, посвященная празднованию Дня оленевода и охотника в селе Усть-Уркима Тындинского района в марте 2021 года. На открытии выставки заместитель регионального министра культуры и национальной политики Пасканный Е.А. отметил, что несмотря на сложности, вызванные пандемией, культурная жизнь в Приамурье продолжается. С открытием выставки автора поздравила директор областного Дома народного творчества А.А. Филоненко. С 2017 года амурский фотограф трижды становились лауреатом II степени фотоконкурса «Северный взор» Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Автор уверена, что при дальнейшей поддержке АОДНТ возможно достичь лучших результатов на престижном фотоконкурсе. В завершении церемонии открытия ведущий методист отдела национальных отношений и творчества АОДНТ этнопевица Ангелина Сафронова исполнила свою авторскую песню «Моя Уркима», которая прозвучала на празднике в Тындинском районе.


В числе приглашённых на открытие выставки были участники круглого стола и международного фестиваля – из Амурской области, Камчатского и Красноярского краев, Республики Саха (Якутия). Благодаря приезду делегации из Таймыра во главе с директором Городского Центра народного творчества Жарковой М.Г. стало возможным познакомить жителей областной столицы с творчеством известного мастера-костореза из г. Дудинка.


Для Вячеслава Бети это третий приезд в г. Благовещенск и первый – в качестве художника-скульптора. На выставке было представлено более 25 уникальных изделий из серии «От легенды к легенде», создаваемой с 1999 года. Картины на замше с использованием фрагментов бивня мамонта и рога оленя – «Война куропаток и щук», «Аргиш-Амуﹶнда», впервые выставляемое панно «Девушка-луна», скульптурные композиции из этих же материалов, малая скульптура злой дух Чулугдыﹶ,северный календарь паскаﹶл и др. – все без исключения работы мастера вызывают восхищение.


Приезд художника такого уровня – особый подарок участникам и гостям фестиваля. А.А. Филоненко пригласила мастера из Таймыра вновь приехать в Амурскую область и провести мастер-классы. Изделия Вячеслава Бети были представлены в АОНБ им. Н.Н. Муравьёва-Амурского 23 и 24 июня.

 


В современном мире все больше возрастает роль цифровых технологий и глобальной сети Интернет в сохранении и развитии языков и культур коренных малочисленных народов. Об этом говорили участники круглого стола «PROэвенков: наследие и инновации», делясь опытом Амурской области и коллег из ДФО на примере Дальневосточной государственной научной библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие:


- Волков Д.П., директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, археолог, специалист в области средневековой истории Приамурья, эксперт государственной историко-культурной экспертизы, с темой доклада «Писаницы Амурской области как новый объект онлайн-экскурсий по этнографическим объектам региона» (дистанционно).


Реализуемый Центром проект позволит комплексно изучить писаницы Архаринского, Зейского и Тындинского районов, создать видеоконтент с обзором в 360 градусов и привлечь внимание к сохранению объектов культурного наследия Приамурья (сайт Центра);


- Исакова Т.Г., заведующий отделом национальных отношений и творчества АОДНТ - «Формы и методы сохранения культурного наследия амурских эвенков».

Сохранение и развитие культуры коренного народа Амурской области – одно из главных направлений деятельности АОДНТ, учреждение проводит различные формы мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах, пополняет электронный Реестр объектов нематериального культурного наследия Амурской области (Реестр ОНКН);


- Забияко А.П., профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений АмГУ - «Эвенкийская этнография в экспозициях и на сайте Научного музея АмГУ».

Этнографическая коллекция АмГУ содержит редчайшие экспонаты, собранные в результате этнографических экспедиций, а также материалы, изданные 30 – 50 и более лет назад, множество научных публикаций по эвенкийской культуре и истории (электронный ресурс);


- Морозова О.Н., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков АмГУ – рассказ о проекте, направленном на сохранение и ревитализацию исчезающего языка эвенков Верхнего Приамурья.

Звуковой фонд АмГУ насчитывает 42 часа записи – песни и фольклор, сказки, поговорки, различные типы речи и пр. Участникам круглого стола представилась редкая возможность вживую услышать уникальную родовую песню в исполнении участницы международного фестиваля - Абрамовой Г.А. Записи Галины Андреевны, как и других 75 дикторов, представлены в проекте АмГУ «Речевой корпус эвенкийского языка» ;


- Якуба Т.Ю., генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки – о создании этнографического атласа Хабаровского края.

На территории края проживают представители 145 народов, включая КМНС. В печатном и электронном форматах этноатлас планируется представить в конце 2021 года (сайт ДГНБ);


- Буянова Л.В., представитель Амурской региональной историко-патриотической организации «За развитие региона», руководитель проекта «От Улукиткана до наших дней».

В год 150-летия со дня рождения Сергея Трифонова (Улукиткана) – легендарного охотника и оленевода, проводника множества экспедиций, ведется работа по созданию электронной интерактивной карты с указанием маршрутов, описанных в книгах геодезиста и писателя Григория Федосеева.

 

Представитель научного сообщества А.П. Забияко в ходе работы круглого стола предложил региональному министерству культуры и национальной политики инициировать возведение памятника Улукиткану в областной столице на берегу реки Амур, с привлечением средств золотодобывающих компаний региона.

 

 

Организатор круглого стола, фотовыставки и выставки работ В. Бети - Амурский областной Дом народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики.

 

Работа фотовыставки «Жизнь оленеводов и охотников» продлится в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского по 23 июля. Вход свободный (6+). Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Фотографии Натальи Поспеловой смогут увидеть также жители Амурской области - выставку планируется сделать передвижной.

 

Справочно:

 

Вячеслава Бети – художник-скульптор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской Центр народного творчества» г. Дудинка, работает в учреждении с 1999 года. Родился в эвенкийском поселке Тура Илимпийского района Красноярского края. Дед В. Бети работал бригадиром оленеводческой бригады, с которой на протяжении восьми лет будущий художник отправлялся в тайгу Эвенкии на время летних каникул.

Интерес к резьбе возник позже, благодаря знакомству с книгой «История искусств». В 1994 году окончил Норильское музыкальное училище по специальности декоративно-прикладное искусство с присвоением квалификации «Художник-мастер».

За время работы в ГЦНТ участвовал в окружных и городских выставках, международных фестивалях и конкурсах. В 2019 году стал обладателем Гран-при II Международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира» в г. Магадане.

О своей стилистике говорит как о схожей с европейской и северной традициями резьбы – архангелогородской и тобольской. В этом году художник-скульптор уже побывал в г. Красноярске и дважды - в Москве, в планах – участие в международном фестивале мастеров косторезного искусства в г. Магадане.

Семья В. Бети сохраняет традиции национальной культуры и декоративно-прикладного творчества коренных народов Таймыра.


Фотогалерея: День КМНС - 2021, 23.06. Автор фотографий – Оксана Шишенко.