«Содружество дарханов»: представитель АОДНТ принял участие в работе Межрегионального съезда мастеров в Республике Бурятия

07.07.2022
«Содружество дарханов»: представитель АОДНТ принял участие в работе Межрегионального съезда мастеров в Республике Бурятия

Художественный руководитель Амурского областного Дома народного творчества Алексей Зимников стал делегатом I Межрегионального съезда мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в г. Улан-Удэ.

С 1 по 4 июля «Содружество дарханов» объединило более 150 участников из Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Амурской и Иркутской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Как успешный мастер Алексей Зимников получил персональное приглашение провести творческую встречу для делегатов Съезда по рекомендации Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

На своем мастер-классе, проходившем в Государственном Бурятском академическом театре драмы имени Х. Намсараева, амурчанин рассказал о влиянии исторических традиций, изучения археологических изысканий на развитие мастера, о том, как продвигать и монетизировать свои работы.

Народный мастер Амурской области поделился с делегатами Съезда личным опытом и опытом российских умельцев – кожевников и ювелиров, которые пришли к изготовлению реплик на основе изучения музейных экспозиций и результатов археологических раскопок.

Еще одну творческую встречу провел народный мастер Алтайского края Михаил Бывши´х, известный в Приамурье благодаря работе в составе жюри на Всероссийском конкурсе народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» и областном конкурсе гончарного искусства «Живая глина».

В рамках Съезда состоялись научно-практическая конференция с пленарными заседаниями и секционными обсуждениями, знакомство с выставкой «Уран дархан», приуроченной к 100-летию Республики Бурятия, выставка-ярмарка с народными гуляниями, фестиваль «Ночь ёхора».

По результатам I Съезда мастеров народных художественных промыслов «Содружество дарханов» будет подготовлена резолюция. Одним из предложений участников стало создание в Сибири и на Дальнем Востоке Ассоциации мастеров народных художественных промыслов.

Творческий проект «Содружество дарханов» реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», и при поддержке Министерства культуры России, Бурятии. Организаторы съезда – Республиканский центр народного творчества и АНО культурный центр «Республика 03».

Справочно:


Алексей Зимников более 20 лет занимается исторической кузней, резьбой по дереву, шитьем исторических костюмов. Неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой», руководитель театра огня «Одержимые», Центра изучения истории для детей и молодежи «Летопись», один из организаторов регионального фестиваля исторической средневековой культуры «Амурское Албазино».


  2022.2_с2А.jpg 2022.3_с2А.jpg