«Традиции – дело семейное»: на фестивале в АОДНТ представили лучшие проекты Школы креативных индустрий

04.04.2024

Как совершить интерактивное путешествие по региону через мобильное приложение, спроектировать тематический парк амурских тигров, создать рекламный видеоролик и записать аудиокнигу - 3 апреля в областном Доме народного творчества говорили о семейных ценностях, русских и региональных традициях через творческие идеи учащихся Школы креативных индустрий.

На фестивале «Традиции - дело семейное» подвели итоги одноимённого фестиваля-конкурса в направлениях фото- и видеопроизводство, дизайн, звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка.

В холле АОДНТ гостей знакомили с выставкой дизайн-проектов и фоторабот, посвященных семье и традициям, все желающие смогли приобрести сувениры ШКИ и поиграть в настольные игры, отмеченные наградами международного конкурса в Москве.

Во время концерта зрители оценили музыкальные треки с интерпретацией народных и авторских песен, видеоклипы и видеоролики, озвученные фрагменты мультфильмов, ландшафтные дизайн-проекты парков, созданный за рекордные две недели короткометражный фильм «Жить танцем» и многое другое.

Руководитель ШКИ Ростислав Азизов отметил, что всё представленное – один большой эксперимент, а конкурсное жюри в этот раз было особенно строгим. Из 182 участников фестиваля были отобраны 59.

Учащимся была предоставлена полная свобода на всех этапах проектирования и реализации проектов. Имена победителей держались втайне до последнего – дети и подростки, волнуясь, выходили за наградами на сцену концертного зала и рассказывали о своих идеях.

Дипломы лауреатов I, II и III степени в номинациях вручали члены жюри: Анна Филоненко, директор АОДНТ; Николай Рыбак - главный художник Амурского областного театра кукол; Мария Красилова, редактор утреннего эфира ГТРК «Амур»; Светлана Санатова, доцент кафедры дизайна АмГУ, председатель Амурского отделения Союза дизайнеров России.

Председатель жюри – региональный министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова, вручила Гран-при фестиваля Ксении Рокач. Учащаяся второго года обучения по направлению «Дизайн» создала концептуальный проект «Один во всей Вселенной», использовав разные медиумы - фотографии, видео, графику. Девушка наглядно показала, на основе каких взаимоотношений строится счастливая семья и надежная дружба.

Программу концерта украсили выступления участников образцового хореографического ансамбля «Мы» и ансамбля песни «Росстань» АОДНТ.

Также для учащихся ШКИ и зрителей были разыграны подарки от партнеров проекта - Амурского областного телевидения и ТРЦ «Острова».

К завершению фестиваля ни у кого не осталось сомнений, что здесь, в АОДНТ, находится штаб-квартира креативных индустрий Приамурья, а тема педагогов и наставников, семьи и традиций всегда будет актуальна.

Подробнее о фестивале на странице в соцсети: https://vk.com/shki28

Фото: Анна Титова, лауреат I степени фестиваля.

***
Школа креативных индустрий открылась на базе Амурского областного Дома народного творчества в сентябре 2022 года. В настоящее время ШКИ объединяет 277 школьников, из них примерно 130 ребят второго года обучения. Учащиеся получают образование бесплатно.


Проект финансируется из федерального и регионального бюджета при поддержке Министерства культуры РФ.


Мария Красилова вручает диплом лауреата I степени Анне Титовой