В Амурской области открылась резиденция эвенкийского Деда Мороза

25.12.2022
В Амурской области открылась резиденция эвенкийского Деда Мороза

24 и 25 декабря первых гостей из Благовещенска встречала зимняя резиденция эвенкийского Деда Мороза Амаки Инина и его спутницы Аяткан.

В завершении Года культурного наследия народов России новый проект Амурского Дома народного творчества продолжил знакомить амурчан с традициями коренного малочисленного народа Приамурья.

Погружение в новогоднюю тему и эвенкийскую культуру началось уже во время поездки на остров Большой Белогорский к базе отдыха «Заимка28». Дети пели песню «В лесу родилась ёлочка» на эвенкийском языке, разгадывали ребусы, кроссворды и загадки.

Автобусная экскурсия подготовила юных путешественников к встрече с героями эвенкийской сказки. На территории резиденции Амаки Инина гости прошли обряд очищения через священные ворота «Чичипкан», а затем отправились в увлекательное путешествие, выполняя задания самого Амаки Инина.

Вместе с мудрецом по имени Уйдэк, оленёнком и веселым охотником Сэвэдепчу детям удалось выбраться из ловушки времени, победив злобную Эрукан.

Согреться на морозном воздухе помогли традиционные для народов Севера игры и забавы, которые развивают силу и ловкость: прыжки через нарты, метание маута, перетягивание палки, «ловля хариуса» - а также катание с горки и хождение в снегоступах. Каждый смог попробовать себя в качестве начинающего мастера-резчика, создавая собственную авторскую открытку на небольшой заготовке изо льда.

В каминном зале гостей угощали горячим чаем с пирогом. Под руководством опытных умельцев дети расписывали керамические колокольчики и украшали текстильные рюкзачки в технике свободной кистевой росписи и верховой набойки.

Каждому ребёнку достался подарок, изготовленные своими руками, а также сувенир от амурских мастеров. Завершился праздник этнодискотекой.

Двухчасовая программа в резиденции эвенкийского Деда Мороза оставила много ярких впечатлений, которыми дети обменивались на обратной дороге в Благовещенск.

Следующий праздник «Сказки у камина с Аяткан и Амаки Инином» состоится 27 декабря, онлайн-продажа билетов на 5 января открыта по ссылке


Фото: Оксана Шишенко, новогодняя программа для детей в резиденции эвенкийского Деда Мороза.