В Амурской области прошел IX Фестиваль уличного кино

01.08.2022
В Амурской области прошел IX Фестиваль уличного кино

1500 амурчан посмотрели фильмы IX Фестиваля уличного кино. В Благовещенске крупнейших киносмотр этого лета состоялся 29 июля на новой площадке Амурского областного Дома народного творчества.

В рамках конкурсной программы были представлены 9 фильмов. В числе фаворитов изначально были 2-е короткометражные ленты - «Невесомость» Ивана Соснина, победителя Фестиваля прошлого года, за которого проголосовали более 1 млн. человек, и дебютная работа «Ангел» Александра Петрова.

В итоге по завершении конкурсного показа в Благовещенске большинство зрителей вновь выбрало фильм Ивана Соснина - «Невесомость». В конце сезона народный победитель Фестиваля уличного кино получит грант в 1 500 000 рублей.

Также в рамках Фестиваля состоялся внеконкурсный показ короткометражной ленты, которую сняли учащиеся летней смены Школы креативных индустрий. Это был репортаж, который дети сами подготовили - выступили в роли кинооператоров и сценаристов, ведущих, придумывали ход беседы. Также школьники сняли очень много кадров для этого фильма.

Летняя смена длилась 2-е недели. 23 ребенка прошли обучение по 4 дисциплинам: фото- и видеосъёмка, дизайн, звукорежиссура, электронная музыка.

За 10 дней школьники посетили 19 мастер-классов – 45 часов учебного времени. За этот период дети создали собственный дизайн кружки, получив их вместе с Сертификатом на выпускном вечере. Каждый из воспитанников написал электронную музыку, которую известный в Амурской области диджей Евгений Чипковский продемонстрировал для гостей на микшерном пульте. Также на занятиях по звукорежиссуре дети записали несколько музыкальных композиций, смонтировали свои маленькие отрывки, подготовили свою 1-ую фотовыставку и сняли фильм.

10 сентября на базе АОДНТ состоится открытие 1-й в Амурской области Школы креативных индустрий, обучение будет проходить 2-а года.

На Фестивале уличного кино в Благовещенске Амурский областной Дом народного творчества впервые представил новую сценическую площадку, новый киноэкран и новые музыкальные инструменты. В конце августа здесь же пройдет традиционная Всероссийская акция «Ночь кино», конкурсные и внеконкурсные кинопоказы фестиваля «Амурская осень».


В Приамурье Фестиваль уличного кино прошел также в Райчихинске, Циолковском, Свободном и Шимановске, Константиновке, Ромны, Новокиевском Увале, Ивановке и еще в 4-х сёлах Ивановского муниципального округа, поселке Зельвино - 19 и 22 июля.

На самых крупных площадках Фестиваля в Амурской области зрители проголосовали за фильмы «Невесомость», «Ангел», «Молодой», «Принципиально документально», «Как разжечь потухший огонь». Ещё один вечер уличного кино пройдет в Тамбовке, в конце августа.

Автор фотографий – Оксана Шишенко.

Вся информация о Школе креативных индустрий Благовещенска - на странице в соцсети https://vk.com/shki28