В Благовещенске состоялись курсы повышения квалификации для специалистов КДУ

20.03.2023

С 17 по 19 марта областные курсы объединили 46 специалистов из 22 муниципальных образований. За три интенсивных дня и 20 часов плодотворной работы участники обсудили современные технологий культурно-досуговой деятельности - формы, средства и методы из опыта работы.

В качестве организаторов образовательного проекта выступили Амурский областной Дом народного творчества и Амурский колледж искусств и культуры.

В Благовещенск были приглашены специалисты из Москвы и Казани: Мария Рогачёва, директор ГАУК «Культурный центр ЗИЛ», и Николай Никифоров, доцент кафедры социально-культурной деятельности и педагогики Казанского государственного университета культуры и искусства (на верхнем фото).

17 марта открытие курсов состоялось в областной научной библиотеке - с приветственным словом к участникам обратилась региональный министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова.

Начальник управления государственной политики в сфере искусства и культуры профильного министерства Ирина Иванова рассказала о проектах в сфере культуры, реализуемых на территории Амурской области.

В работе дискуссионной площадки, посвященной методам и инструментам продвижения «Пушкинской карты», приняли участие:
- Наталья Сидорова, начальник отдела культурной политики и функционирования отрасли управления государственной политики в сфере искусства и культуры регионального министерства;
- Ольга Смирнова, директор Амурской областной филармонии;
- Анна Фёдорова, заместитель директора Амурского областного театра кукол;
- Анна Филоненко, директор областного Дома народного творчества.

Руководитель АОДНТ подвела итоги работы культурно-досуговых учреждений за 2022 год и представила план работы на 2023-й. В своих выступлениях специалисты учреждения раскрыли темы: «Дом культуры. Новый формат», «Самодеятельное художественное творчество. Жанровая классификация. Исполнительские формы», «Нематериальное этнокультурное достояние: правовые и организационные основы сохранения и популяризации».

Николай Никифоров подготовил выступление на тему «Самопрезентация для работников сферы культуры», одновременно выступив в качестве модератора 17 и 18 марта.

Содокладчиками по теме «Гранты для негосударственных некоммерческих организаций как механизм развития региона» выступили Лариса Павлова, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Амурской области, и Елена Андрющенко, директор АНО «Центр развития гражданских инициатив Амурской области».

Светлана Тюкалова, руководитель регионального отделения ОНФ Амурской области, рассказала о взаимодействии Общероссийского народного фронта с учреждениями культуры в рамках проекта «Все для Победы».

Опытом работы со специалистами КДУ поделились:
- Наталья Ермакова, директор Культурно-методического центра Белогорского муниципального округа («Окружные мероприятия. Генерация новых идей, пути и источники вдохновения»);
- Наталья Шингарёва, директор Дома культуры Архаринского муниципального округа
(работа по сохранению культурного наследия и популяризации народного творчества);
- Светлана Гурская, директор Дома культуры «Энергетик» г. Зея («Особенности подготовки и проведения театрализованных представлений и городских праздников»);
- Мария Рогачёва («Культурный центр как креативный хаб. Пространство творческой трансформации»).

В Школе креативных индустрий АОДНТ специалистов познакомили с инновационным подходом к работе в учреждении культуры, разработкой собственного бренда и поиском фирменного стиля, созданием рекламной продукции, обучили основами фото- и видеосъемки, работе с аудиоконтентом и способам ведения страницы «ВКонтакте».

Также специалисты побывали в Амурской областной филармонии на концерте заслуженного артиста Амурской области Бориса Боровикова, в АОДНТ посетили Центр изучения истории для детей и молодежи «Летопись» и оценили новую концертную программу творческих коллективов учреждения «Этноамурский стиль».

Во время «Круглого стола» участники отметили высокий уровень проведения курсов, поблагодарили организаторов за интересные лекции и полезные практические рекомендации, а также выразили желание чаще проводить подобные проекты.

Фото: Оксана Шишенко.