В Благовещенске встретили поезд Деда Мороза из Великого Устюга

14.11.2022

12 ноября прибытие поезда главного волшебника страны стало событием для нескольких тысяч жителей и гостей областной столицы. Передвижную резиденцию, украшенную гирляндами из сотен фонариков, встречали ровно в 11:10 по расписанию.

На платформе железнодорожного вокзала Благовещенска была подготовлена интерактивная анимационная программа - «Школа снеговиков», «В кругу друзей», «Новогодние фантазии».

Ведущие, солисты и творческие коллективы областных учреждений культуры выступили на сцене, установленной на перроне. Амурский Дом народного творчества представили ансамбль песни «Росстань» и ансамбль северного танца «Дюгэлдын», этнопевица, руководитель вокально-инструментальной студии «Дэвэйдэ» Ангелина Сафронова.

Малыши и взрослые с удовольствием принимали участие в подвижных играх и конкурсах на открытом воздухе.

В здании вокзала работала выставка-ярмарка изделий народных умельцев. Все желающие смогли поучаствовать в бесплатных мастер-классах по изготовлению новогодних украшений, проявить смекалку, разгадывая загадки и составляя пословицы, а также получить в подарок открытки с рецептами блюд новогоднего стола и красочные поздравительные открытки. Работала фотозона и почта Деда Мороза.

В 18:05 праздничный состав из 12 вагонов отправился в Белогорск, а затем в Сковородино и пгт. Ерофей Павлович, чтобы подарить зимнюю сказку детям Амурской области. Всего же в маршруте тематического поезда больше 130 населенных пунктов БАМа, Транссиба, Центральной России и Севера.

Уникальный проект реализуется совместно ОАО «РЖД» и правительства Вологодской области.

Праздничную программу в честь прибытия поезда Деда Мороза в Благовещенске организовали областные учреждения культуры - Дом народного творчества, филармония, театр драмы, колледж искусств и культуры, краеведческий музей, областная научная и областная детская библиотеки при участии агентства «Звездный носорог».

Фото: Оксана Шишенко.