В Приамурье официально завершился Год культурного наследия народов России, состоялось открытие Года педагога и наставника, 165-летия Амурской области

22.12.2022
В Приамурье официально завершился Год культурного наследия народов России, состоялось открытие Года педагога и наставника,  165-летия Амурской области

21 декабря в областном Доме народного творчества прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культурного наследия народов России в Приамурье, открытию Года педагога и наставника, Года 165-летия Амурской области.

Среди приглашенных на торжественное мероприятие были участники двухдневного Форума «Культура 2022», завершившегося в Благовещенске, заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам, работники сферы культуры, сохранения объектов материального культурного наследия региона.

Значимость уходящего и наступающего тематического года, их преемственность подчеркнули региональный министр культуры и национальной политики Н.А. Доргунова и заместитель председателя правительства - министр образования и науки Амурской области С.В. Яковлева.

Одним из ярких культурных событий 2022 года стала Всероссийская акция «Вышитая карта России». Надежда Доргунова вручила Благодарственные письма Главы Чувашской Республики мастерам из Благовещенска и Ивановского муниципального округа – авторам фрагмента Амурской области на вышитой карте страны.

На открытии Год педагога и наставника Светлана Яковлева вручила удостоверения советника регионального министерства представителям сферы образования и науки из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Сковородинского района.

С концертными номерами выступили самодеятельные творческие коллективы из Благовещенска, Райчихинска, Ивановского муниципального округа, студенты отделения хореографического творчества Амурского колледжа искусств и культуры.

В этот же день участники торжественного мероприятия посетили в АОДНТ мобильный кванториум и первую в Амурской области Школу креативных индустрий, созданную на базе учреждения, а также выставки декоративно-прикладного искусства.

В рамках благотворительного проекта Народного фронта «Все для победы!» в центральном холле АОДНТ была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Вырученные от продажи средства поступили на региональный счет проекта.

Тематический 2022 год подходит к своему завершению, однако актуальность сохранения и популяризации этнокультурного достояния народов России безусловна.

Фото: Оксана Шишенко, торжественное мероприятие в АОДНТ 21.12.2022 г.