Второй год подряд амурские мастера представляют в Беларуси традиции региона и свои достижения

12.07.2026
Второй год подряд амурские мастера представляют в Беларуси традиции региона и свои достижения

11 июля в агрогородке Александрия Могилевской области масштабно отгремел республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Сердцем купальского поля на берегу Днепра стал Город мастеров, который объединил участников со всей Беларуси и 30 регионов России, включая Амурскую область.

Творческую делегацию возглавила Татьяна Долгорук, заведующая отделом Амурского областного Дома народного творчества. Вместе с ней – два мастера. Оксана Головачёва, создатель экспозиции «Музей лоскутной куклы», и Елена Карабанова, которая умеет сохранять мгновения лета в цветах и травах. В украшениях из эпоксидной смолы амурские ромашки, тысячелистник, одуванчики и особый акцент на васильках и папоротнике – символах гостеприимной республики и праздника Купалье.

«Мы привезли в Беларусь всё, что делаем у нас в Амурской области, всё, что любят амурчане, – этим и хотим поделиться, может быть, даже удивить», – поясняла Оксана Головачёва. Среди ее изделий куклы-мамушки, но какие разные!

«Казачьему роду нет переводу» – с шестью детьми, и сама кукла седьмая – семья. «Кукла сильная, уверенная в себе – казачка! – продолжала мастер. – А вот «Сокол»: мать ребенка держит в руках над головой, как бы приговаривая: «Лети, мой сокол, лети, мой миленький!», – чтобы мальчик увидел границы и возможности, которые его ждут в этой жизни».

Также умелица привезла куклу народов Севера Дальнего Востока. «Десять лет назад мы о ней узнали, и была она в современных тканях. Лёгонькая и маленькая, для ребёнка на счастье делалась. А большая кукла – это витрина, к ней их десять штук прикреплены. Конечно, раньше изготавливали из того, что под рукой было, – из рыбьей шкурки, меха, зачастую из травы... Если была какая-то тканюшка, то завязывалась она вот так, узелком, сверху, но могли прикрепить еще на волос лошади, ус кита, жилу…»

Вот такие истории рассказывали гостям в Александрии. Знакомили с традициями амурских эвенков на примере работ Татьяны Трынкиной и Ольги Кравченко (Черноградской) – из кости, рога оленя, украшений из бисера, стилизованных национальных костюмов.

Также были представлены изделия Татьяны Ананьевой и Эльвиры Левицкой в направлениях художественной обработки дерева и текстиля – в технике валяния и экопринта на основе амурских трав.

И конечно, ни один гость не мог пройти мимо амурских бирюлек. Затягивающая, удивительно тёплая игра, где каждая фигурка – будь то животное, человек или предмет быта – уменьшенная копия приамурской глиняной игрушки Ольги Сергиенко.

Участие Амурской области в празднике «Купалье» доказывает: подлинная культура объединяет народы, преодолевает любые расстояния!