«Зимняя сказка» по-эвенкийски: новогодний проект АОДНТ признан одним из лучших в стране

10.02.2022

Детская театрализованная программа «Тугэни´ нимнака´н», или «Зимняя сказка» по-эвенкийски, вошла в список национальных праздников страны. В рамках Года культурного наследия народов России в Москве состоялась творческая встреча «Межэтнические основы календарного праздничного цикла».

На мероприятии были представлены современные формы воссоздания национальных традиций. Из 40 видеосюжетов, которые были присланы из 25 регионов страны, выбраны 20 лучших, среди них и представление Амурского областного Дома народного творчества.


«Зимняя сказка» по-эвенкийски – уже традиционный проект АОДНТ, который ежегодно проводится в канун Нового Года в Благовещенске. Театрализованная игровая программа для детей и взрослых уже три года знакомит юных амурчан не только с танцевально-песенным творчеством амурских эвенков, а также уносит в увлекательное путешествие к сказочным героям Амаки Инин, Аяткан и Эрукан.


«Тугэни Нимнакан» - «Зимняя сказка», пронизана художественной выразительностью, национальным колоритом, а самое главное житейской мудростью. Особенно ярко проявляются добро и зло, бескорыстие и зависть, любовь и смирение. Эвенкийские подвижные игры, песни, и танцы окунают в традиции и обычаи эвенкийского народа.


Специально для новогодней сказки организаторами были пошиты красочные костюмы, написана новогодняя песня на эвенкийском языке и придумана сюжетная линия, которая каждый год дополняется новыми историями и событиями.


В 2022 году сказка состоится в новом формате, всех гостей эвенкийский Дед Мороз и Снегурочка пригласят в свою резиденцию, которая откроется в декабре на территории базы отдыха «Заимка28» (село Белогорье, остров «Большой Белогорский»).


Кстати, эвенкийский детский праздник уже был отмечен на Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске, где и было принято решение о создании Резиденции Северного Деда Мороза Амаки Инин.


Авторы видео – Ростислав Азизов и Андрей Белый.


Фотогалерея: «Тугэни Нимнакан» - 2020. Автор фотографий - Оксана Шишенко.