Стартовал прием заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»

29.03.2024
Стартовал прием заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»

С 27 по 30 июня в Благовещенске состоится конкурс «Дальний Восток мастеровой», который вновь станет школой мастерства и площадкой по обмену опытом, объединив участников, жюри и зрителей. Ведущие российские специалисты в области декоративно-прикладного искусства по традиции проведут мастер-классы.

Конкурс проводится в рамках XIV Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» региональным министерством культуры и национальной политики, Амурским областным Домом народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

К участию приглашаются мастера / художники, народные умельцы, молодые мастера из числа студентов профильных ВУЗов, школ ремесел с опытом работы в конкурсах, в возрасте от 18 лет и старше.

Жюри возглавит Зенкина Полина Сергеевна - заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, искусствовед, член Творческого союза художников России и Международной Федерации Художников.

На суд жюри участники представят выставку готовых изделий и работы, выполненные на протяжении 6 часов в режиме реального времени в номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Резьба по кости», «Роспись», «Художественная обработка природных материалов», «Художественная обработка кожи и меха», «Народная кукла», «Авторская, современная кукла», «Лоскутное шитье», «Ткачество», «Вышивка», «Войлоковаляние».

В программе «Дальнего Востока мастерового»: 28 июня - конкурс и церемония награждения победителей; 29 июня - мастер-классы членов жюри.

Заявки на участие необходимо подать до 10 мая по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 129, ГАУКАО «АОДНТ», каб. 221 (отдел народного творчества), - или на адрес электронной почты aodnt@yandex.ru.

Подробнее в Положении о конкурсе. 

Телефон для дополнительной информации 8 (4162) 777-810, с 9:00 до 18:00 (мск+6) в будние дни.

***

С 2017 года «Дальний Восток мастеровой» объединил 335 участников из Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов - от Тюменской области до Камчатского края.

В 2021 – 2023 гг. мастер-классы в рамках конкурса провели ведущие специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Иркутска, Нижнего Новгорода, Петропавловска-Камчатского, Саранска и Ярославля.

Из истории проекта: 2023, 20222021 гг.

 

Документы

VII Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», 1 апреля – 30 июня 2024 г.
Скачать
(Размер 355 КБ)
(355 КБ)