«Поёт село родное»: концерт-открытие областного фестиваля самодеятельного художественного творчества

29.09.2021

Изучаем культурную карту Приамурья вместе с Амурским областным Домом народного творчества! В 2021-22 году все самые яркие и масштабные события Амурской области в сфере самодеятельного искусства состоятся в городах и селах региона, где проходит модернизация учреждений в рамках национального проекта «Культура».


Стартовым проектом стал областной фестиваль «Поёт село родное», открытие которого прошло в Серышевском районе. Творческие коллективы со всего региона выступили на площади возле местного Дома культуры, который скоро откроет свои двери после реконструкции.


В этом году ежегодный областной фестиваль самодеятельного художественного творчества проводится в очно/заочном формате. До 15 октября все желающие могут подать заявку на участие и исполнить любимые песни о малой родине.

К участию приглашаются самодеятельные коллективы (солисты-исполнители, дуэты, трио и ансамбли в количестве не менее 5 человек) культурно-досуговых учреждений сельских населенных пунктов Амурской области.

Вокалисты должны снять видео исполнения двух произведения в жанрах народной и народно-стилизованной песни. Все подробности читайте в положении фестиваля.


Лучшие видеозаписи исполнителей войдут в итоговый онлайн-концерт, который можно будет увидеть 25 октября на сайте АОДНТ и на официальном YouTube-канале учреждения культуры.



В открытии фестиваля приняли участие:

- вокальная группа «Метелица» (Октябрьский район);

 - Народный ансамбль русской песни «Лель» (Тамбовский район);

- Заслуженный коллектив народного творчества РФ хореографический ансамбль «Мы» (г. Благовещенск);

- Народный фольклорный ансамбль «Кужель» (Константиновский район);

- дуэт «Коляда» (пгт. Серышево);

- Народный ансамбль казачьей песни «Казачьи забавы» (г. Белогорск);

- Народный ансамбль песни «Любава» (Октябрьский район).


Авторы видео: Ростислав Азизов и Андрей Белый.