В Благовещенске обсудят опыт инноваций в культурно-досуговой сфере

20.02.2023
В Благовещенске обсудят опыт инноваций в культурно-досуговой сфере

С 17 по 19 марта впервые для участия в областных курсах повышения квалификации в Благовещенск приедут специалисты из Москвы, Казани и Приморского края.

Тема образовательного проекта: «Современные технологии культурно-досуговой деятельности: формы, средства и методы (из опыта работы)».

К участию приглашены:

- Николай Никифоров, доцент кафедры социально-культурной деятельности и педагогики Казанского государственного университета культуры и искусства, - проведет занятие на тему «Самопрезентация для работников сферы культуры» и выступит в качестве модератора 17 и 18 марта;

- Мария Рогачева, директор ГАУК «Культурный центр ЗИЛ» (Москва);

- Наталья Макагонова, заведующая отделом поддержки и развития народного творчества ГАУ «Приморский краевой центр народной культуры» (Владивосток);

- Екатерина Скварник, главный специалист административного отдела администрации Черниговского муниципального района (Приморский край).

Гости региона поделятся опытом привлечения молодых и талантливых специалистов, стимулирования к эффективной работе сотрудников разных возрастных групп (Москва); расскажут о реализации краевого проекта для военнослужащих и их семей «Приморье Za наших» на уровне муниципального образования, организации дальневосточного проекта и интеграции индивидуального проекта сотрудника в работу учреждения на примере Дальневосточного фотоконкурса «Глубина резкости» и цикла документальных фильмов о культуре Приморского края «Культурье».

В программе очного обучения:

- информационные выступления «Проекты в сфере культуры, реализуемые на территории Амурской области»; «Дом культуры. Новый формат», «Федеральный Закон от 20.10.2022 года № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном наследии» как основа для сохранения и развития культурного достояния многонациональной России»;

- дискуссионная площадка «Работа с «Пушкинской картой»: методы и инструменты продвижения»;

- обмен опытом работы специалистов культурно-досуговых учреждений Москвы, Приморского края, Амурской области по теме курсов;
- творческая лаборатория;

- работа в Школе креативных индустрий;

- посещение концертов заслуженного артиста Амурской области Бориса Боровикова и заслуженного коллектива народного творчества РФ хореографического ансамбля «Мы».

К участию в курсах повышения квалификации приглашаются специалисты культурно-досуговых учреждений Амурской области. Заявки принимаются до 3 марта по электронному адресу: zodpoakik@bk.ru. Стоимость обучения одного человека 9000 руб.

Открытие курсов 17 марта в 9 часов, Амурская областная научная библиотека (ул. Ленина, 139).

Вопрос о размещении в гостиницах города решается самостоятельно. По окончании обучения слушателям, освоившим 20-часовую программу в полном объеме, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Контактные телефоны: 8 (4162) 777-804, Махрова Ольга Юрьевна; 33-26-40, Фесенко Алёна Викторовна.

Организаторы проекта: Амурский областной Дом народного творчества, Амурский колледж искусств и культуры.


Подробнее - в проекте программы областных курсов.


Фото: Оксана Шишенко (ШКИ28, занятия на курсах повышения квалификации в октябре 2022 года).