«Время сарафана». Впервые в Амурской области пройдет фестиваль русской культуры: кто может стать его участником

19.03.2024
«Время сарафана». Впервые в Амурской области пройдет фестиваль русской культуры: кто может стать его участником

С мая по июль в рамках областного фестиваля состоится конкурс «Искусство сарафана», выставка-конкурс творческих работ «Кукла в сарафане», лекция и мастер-класс, Гала-концерт с показом коллекций одежды по мотивам русского народного костюма.

Принять участие в фестивале и внести свой вклад в сохранение и популяризацию русских традиций приглашаются творческие объединения и коллективы самодеятельного художественного творчества, мастера и специалисты, творческая молодежь старше 16 лет из Амурской области и других регионов Дальнего Востока.

В конкурсе «ИСКУССТВО САРАФАНА» две номинации - «Реконструкция исторического русского сарафана» и «Стилизация русского сарафана».

Участникам предоставляется возможность изучить особенности кроя и декора народного сарафана, изготовить его в натуральную величину (номинация «Реконструкция сарафана»), а также выполнить авторские коллекции одежды с включением сарафанов (номинация «Стилизованный сарафан»).

В июле в Благовещенске состоится очный показ конкурсных коллекций с определением финалистов. Награждение победителей и показ их авторских коллекций пройдёт на Гала-концерте в преддверии дня памяти святых Петра и Февронии.

Заявки на участие в конкурсе «Искусство сарафана» необходимо отправить до 1 мая на адрес электронной почты sarafan.28@yandex.ru

Областная выставка-конкурс творческих работ «КУКЛА В САРАФАНЕ» объединит любителей и профессионалов в одноимённых номинациях. 


Уменьшенные модели сарафанов в длину от 25 до 40 см в народном или стилизованном народном стиле можно дополнить вышивкой, бисероплетением, природными материалами и др.


Срок подачи заявок на участие в выставке-конкурсе до 10 мая, адрес электронной почты aodnt@yandex.ru Предварительный отбор работ состоится до 20 мая. В день открытия выставки 10 июня жюри оценит конкурсные изделия.


Учредитель областного фестиваля «Время сарафана» - Ассоциация творческих работников Амурской области, организатор - Амурское региональное отделение Союза дизайнеров России при поддержке областного Дома народного творчества.


Подробнее об условиях участия на сайте АОДНТ и в группе фестиваля соцсети https://vk.com/club225081629

Информация по конкурсам «Кукла в сарафане» - 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества АОДНТ, с 9 до 18 часов в будние дни (мск +6); «Искусство сарафана» 8 (914) 567-19-42, Санатова Светлана Виленовна (председатель АРО Союза дизайнеров России).


Кукла в сарафане_заявки (1)_800.jpg