«Живая глина»: приглашаем амурских мастеров на фестиваль гончарного искусства

01.04.2022
«Живая глина»: приглашаем амурских мастеров на фестиваль гончарного искусства

Изготовить самое высокое и самое широкое изделие на гончарном круге, посоревноваться в декорировании работ и ручной лепке на тему русских народных сказок - с 6 по 8 мая на фестивале «Живая глина» амурчане смогут раскрыть свои таланты и обучиться на бесплатных мастер-классах известных российских керамистов.


К участию в фестивале приглашаются гончары, художники-керамисты, мастера по изготовлению глиняной игрушки – профессионалы и любители, студенты, начинающие мастера, руководители студий, гончарных мастерских и др.
Возраст участников от 10 лет и старше.


Фестиваль пройдет в Амурском областном Доме народного творчества в форме открытого для публики зрелища в присутствии членов жюри, которое возглавит

 Бывших М.М..jpg

 

Михаил Бывших -
народный мастер Алтайского края, лауреат премии Президента РФ, г. Барнаул. Участник и победитель множества авторитетных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом.


В 2021 году Михаил работал в составе жюри IV Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», в рамках которого провел свой первый мастер-класс для амурчан.

 

На конкурсной основе участникам фестиваля «Живая глина» предстоит продемонстрировать свои умения в номинациях «Гончарный батл», «Креатив» и «Ручная лепка».


На выполнение заданий отводится по 25 минут на 1-й и 2-й этапы «Гончарного батла», 60 минут на креативное оформление изделий и 4 часа - на ручную лепку.


Изделия на гончарном круге участники будут создаваться из глины массой от 1 до 3 килограммов, в зависимости от номинации и возрастных категорий - «Юниор» (от 10 до 17 лет) и «Профессионал» (18 лет и старше).


По итогам фестиваля все участники награждаются дипломами и памятными сувенирами. Победители в номинациях и возрастных категориях получают соответствующие дипломы.


До 18 апреля заявку на участие в фестивале можно подать в письменном виде по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 129, 167, ГАУКАО «АОДНТ» - или по электронной почте aodnt@yandeх.ru



Телефон для дополнительной информации: 8 (4162) 777-810, ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ Долгорук Татьяна Андреевна.


Учредитель областного фестиваля гончарного искусства «Живая глина» - министерство культуры и национальной политики Амурской области.

Справочно:


В 2021 году первый областной фестиваль гончарного искусства «Живая глина» состоялся в день открытия копии Албазинского острога на территории Амурского военно-патриотического парка «Патриот». Подробнее