В Приамурье стартует общероссийская Фольклорная среда «ФолкУрок»

03.02.2021

ФолкУрок. Международная матрёшка.jpg

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» продолжается!

С 3 февраля по 31 марта Фольклорная среда «ФолкУрок» знакомит с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, народными традициями и обычаями.
В Приамурье «ФолкУрок» открывает мастер-показ «Международная Матрёшка» с участием Людмилы Соколовой. Мастер из г. Благовещенска демонстрирует технологию росписи традиционной матрёшки с учетом особенностей приграничного региона.

К участию во всероссийском движении приглашаются школьники, учителя и родители, работники культуры, специалисты по традиционной культуре, участники творческих коллективов, народные мастера декоративно-прикладного искусства.
Примерные темы уроков: «Дети и традиционная культура», «Народный костюм», «Хранители традиций», «Национальная кухня», «Изготовление элементов народного костюма», «Традиции и обряды, хранящиеся в моей семье», «Песни моей бабушки», «От святок до Покрова - весенние традиции народов России» и другие. В качестве одной из тем, посвящённых обрядовым праздникам, можно выбрать Масленицу, которая в этом году отмечается с 8 по 14 марта.
Формы для проведения уроков разнообразны: интернет-лекции, мастер-классы, мастер-показы, онлайн-концерты, веб-экспедиции, этно-челленджи, лектории, уроки этнографии, интеллектуальные игры по народной культуре и другие.


Открытые онлайн-уроки будут проходить каждую среду и транслироваться в сети Интернет. Амурчанам предлагается записать видеоматериал и разместить его в социальных сетях под хештегами #фолкурок28 #фолкурок #традициившколу #этноперемена.



Амурский областной Дома народного творчества подготовит восемь фолк-уроков – первый 3 февраля, «Международная Матрёшка».
10 февраля - мастер-класс по технике игры на ложках с кратким рассказом о народных инструментах.
17 февраля, 3 и 17 марта - мастер-показы по технологии изготовления: лоскутной куклы, традиционного национального эвенкийского костюма, народного музыкального инструмента окарина.
24 февраля в форме онлайн-концерта состоится знакомство с образцовым ансамблем русской песни «Перекати-поле» из г.Благовещенска, художественный руководитель – заслуженный работник культуры Амурской области Ирина Васенко.
10 марта - фолк-урок «Обрядовые праздники. Масленица. Традиции».
Завершатся фольклорные среды АОДНТ 24 марта онлайн-концертом «Знакомство с фольклорным ансамблем «Кужель» из села Нижняя Полтавка Константиновского района, художественный руководитель – Виталий Супрун.
Фолк-уроки будут размещены на официальном YouTube-канале АОДНТ, в аккаунтах Инстаграм, ВКонтакте.


Справочно:

Фольклорная среда «ФолкУрок» является одним из направлений Всероссийской акции «Народная культура для школьников», которая проводится при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Проект реализуется Министерством культуры России и Министерством просвещения России.
В Приамурье региональным координатором мероприятий Фольклорная среда «ФолкУрок» является Амурский областной Дом народного творчества.
В январе 2021-го в рамках Всероссийской акции были проведены «Онлай-колядки», в которых приняло участие около двух тысяч амурчан.

Телефон для дополнительной информации (4162) 777-810, отдел народного творчества.