«20 лет огнём и мечом»: открылась выставка к юбилею фестиваля фестиваля «Амурское Албазино» и театра огня «Одержимые»

28.04.2023
«20 лет огнём и мечом»: открылась выставка к юбилею фестиваля фестиваля «Амурское Албазино» и театра огня «Одержимые»

С 28 апреля областной Дом народного творчества приглашает жителей и гостей Благовещенска на выставку, посвященную 5-й годовщине фестиваля исторической культуры «Амурское Албазино» и 15-летию театра огня «Одержимые».

Оба проекта основал Алексей Зимников – бессменный руководитель «Одержимых» и организатор фестиваля исторической средневековой культуры в Благовещенске, народный мастер Амурской области, художественный руководитель АОДНТ.

Более 20 лет Алексей занимается декоративно-прикладным искусством и ремёслами, постановкой файер-шоу, исторической реконструкцией, передавая опыт другим и воспитывая интерес к изучению истории.

Экспозиция АОДНТ рассказывает о наиболее ярких моментах 20-ти пройденных лет под знаком огня и металла. Посетили увидят фотографии и афиши, костюмы, реквизит, сценические предметы театра огня и то, что связано с «Амурским Албазино», - из коллекции Центра изучения истории для детей и молодёжи «Летопись».

В качестве экспонатов представлены предметы исторической реконструкции, изготовленные мастерами Дальнего Востока и других регионов страны, одежда, аксессуары, сувениры с символикой различных фестивалей, в том числе привезённые из многочисленных поездок.

Начало работы выставки «20 лет огнём и мечом» приурочено к открытию V межрегионального фестиваля исторической средневековой культуры «Амурское Албазино». Событие состоялось 30 апреля на острове Большой Белогорский в городском округе Благовещенск, подробнее.

До 3 июня экспозиция работает ежедневно с 9 до 20 часов по адресу: ул. Горького, 129. Вход свободный (0+).

Также Амурский областной Дом народного творчества приглашает на мастер-классы Центра «Летопись», созданного при театре огня «Одержимые», и на занятия «Волшебство керамики» студии гончарного искусства «Живая глина». 


Фото: Оксана Шишенко.