Амурская область вошла в ТОП-100 лучших объектов нематериального культурного наследия народов России

14.11.2022
Амурская область вошла в ТОП-100 лучших объектов нематериального культурного наследия народов России

В Санкт-Петербурге Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова представил проект «Антология народной культуры». В число 100 объектов нематериального этнокультурного достояния народов России включена технология выделки оленьей шкуры у эвенков Селемджинского района Амурской области.

В Антологию народной культуры вошли обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции со всей России.


Работа над проектом, который реализуется в рамках Года культурного наследия народов России, велась в течение года. Объекты были выбраны в регионах и прошли согласование федерального Экспертного совета. Часть явлений народной культуры, вошедших в Антологию, выявлены в ходе фольклорных экспедиций 2022 года.


«Это одно из ключевых событий Года культурного наследия, объединившее всю страну, большое профессиональное сообщество: ученых и специалистов-практиков по традиционной культуре. Благодаря поддержке коллег из регионов удалось организовать участие носителей традиций в презентации Антологии, показать объекты не только на видео и в текстах, но и представить живое наследие», – отметила в приветствии директор Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова.


Уникальная презентация состоялась в рамках Международного форума «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации», участником которого стала директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.
В декабре 2022 года в каждый субъект РФ будет передан печатный экземпляр издания.

Видеозапись трансляции.

Описание ранее выявленных объектов нематериального культурного наследия народов Амурской области представлено в региональном реестре.


Свидетельство АОДНТ_1_800.jpg Участники_800.jpg