Музыканты из Якутии и местные умельцы стали участниками проекта «Сотворчество» в АОДНТ

07.11.2022
Музыканты из Якутии и местные умельцы  стали участниками проекта «Сотворчество» в АОДНТ

«Сотворчество: Музыка. Ремесло» - 5 ноября ансамбль балалаечников «БалАнс» Государственного концертного оркестра Якутии и мастера-керамисты из Благовещенска подарили зрителям незабываемый вечер в Амурском областном Доме народного творчества.

Впервые выставочное пространство АОДНТ стало экспериментальной площадкой. Уникальная программа включала 1,5-часовой концерт-знакомство с музыкантами из города Алдана. В это же время амурские умельцы на глазах у зрителей создавали авторские шедевры в технике ручной лепки из глины и на гончарном круге.

Ансамбль «БалАнс» под руководством заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Швецова виртуозно исполнил концертную программу. Балалайка и ударные звучали свежо и современно, вдохновляя керамистов.

Участниками проекта стали народные мастера Амурской области: Сергей Клещёв – руководитель студии гончарного искусства «Живая глина» АОДНТ, керамисты-педагоги Галина Ананенко и Наталья Керницкая – а также Ирина Коновалова, член клуба мастеров декоративно-прикладного искусства «Светлица» АОДНТ, Варвара Лаврентьева - студентка Амурского педагогического колледжа.

Джазовые вариации на тему классических, народных и современных произведений, а также дружеская атмосфера, построенная на общении с музыкантами, помогли сделать эксперимент невероятно продуктивным.

В завершении участники проекта обменялись впечатлениями, а мастера декоративно-прикладного искусства представили зрителям и музыкантам свои работы.

Сергей Клещёв в гончарной форме «Подсолнухи» передал летнее настроение, подаренное звучанием народного музыкального инструмента. Галина Ананенко создала две интерьерных скульптуры - Кота гостеприимного и Кота с балалайкой-контрабасом, как у одного из участников ансамбля.

Наталья Керницкая изготовила свистульку (окарину), подчеркнув связь образа птицы с музыкой. А ученица Натальи – Варвара, слепила Горного барана и Дымковского коня по мотивам известного российского промысла.

К символу начала жизни обратилась мастер Ирина Коновалова – керамическое яйцо «Радость» она декорировала изображением женщины и ребёнка на фоне зимнего леса и снежинок.

Опыт сотворчества обогатил музыкантов и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также зрителей и организаторов, решившихся на творческий эксперимент.

Программа «Сотворчество: Музыка. Ремесло» была подготовлена Амурской областной филармонией при участии областного Дома народного творчества в рамках X Фестиваля классической музыки «Амурская волна».

Фото: Оксана Шишенко.