Российско-китайская ярмарка культуры и искусства: Фестиваль уличного кино

25.06.2021
Российско-китайская ярмарка культуры и искусства: Фестиваль уличного кино

На Фестивале уличного кино лидером признан короткометражный фильм Ивана Соснина «Чернильное море», в тройку лучших также вошли фильмы Анны Колчиной и Алексея Кузмина-Тарасова «Лёгкий способ бросить курить» (2 место), «И привет» Наталии Мещаниновой и Бориса Хлебникова.


24 июня показ уличного кино в г. Благовещенске впервые состоялся в рамках  Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». С 2017 года лучшие короткометражные фильмы молодых российских авторов, отобранные на фестиваль, демонстрируются в сквере Амурского областного Дома народного творчества.


Во время показа все кресла, расставленные с соблюдением социальной дистанции, оказались заняты, многие люди стояли. По завершении двухчасовой конкурсной программы зрительское голосование проводилось при помощи фонариков. В программу были включены девять короткометражных лент с участием Чулпан Хаматовой, Владимира Вдовиченкова, Игоря Верника, Варвара Шмыковой и других актеров.


Перед началом показа среди зрителей был проведен конкурс на знание российского и зарубежного кино, анимации. Двум победителям, набравшим одинаковое количество баллов, досталась годовая подписка на KION - онлайн-кинотеатр, который в этом году представляет Фестиваль уличного кино. Приз вручала PR-менеджер компании МТС в регионах Дальнего Востока Наталья Наделяева.


Горожане также смогли получить в подарок почтовые открытки, напечатанные по итогам акции областного Дома народного творчества #СимволЯрмарки28, специально к международному фестивалю. Одна из «счастливых» открыток обеспечила зрителя путевкой на базу отдыха «Заимка 28». На ее территории были сделаны записи онлайн-концертов «До свидания, лето!» и «РОКОТ Победы», размещенные на официальном YouTube-канале АОДНТ. Там же, в июле должны встретиться участники областного фестиваля гитарной песни «Встречи на Заимке» - 2021, подробнее


Фестиваль уличного кино – это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. В этом году проект стартовал с показов в Москве 19 июня и до конца сентября охватит более тысячи городов и населенных пунктов России.


В Амурской области показы фестиваля пройдут также на 11 открытых площадках  23 июля - в г. Свободном, г. Шимановске, ЗАТО Циолковский, п. Зельвино городского округа город Райчихинск, пгт. Архара, с. Ромны, с. Тамбовка, в селах Ивановского района – Ивановка, Анновка, Луговое и Среднебелое.


В конце сезона будет объявлен победитель, который получит главный приз - грант в 1 500 000 рублей. После завершения конкурса все фильмы программы Фестиваля можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.


Фотогалерея: Фестиваль уличного кино - 2021. Автор фотографий – Оксана Шишенко