Амурчане готовятся к участию во Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек

26.11.2021
Амурчане готовятся к участию во Всероссийском съезде  Дедов Морозов и Снегурочек

На XIV Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек Приамурье представят - ведущий методист отдела национальных отношений и творчества АОДНТ Ангелина Сафронова и Руслан Валеев. Они выступят в ролях персонажей - Доброты – милосердной Аяткáн, и Северного Деда Мороза - Амаки´ Ини´н, которые особенно запомнились амурскому зрителю.


Благовещенцы примут участие в съемке телевизионной игровой шоу программы вместе с представителями из других регионов страны.


Также Амурский областной Дом народного творчества для участия в XIV Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек подготовил два конкурсных видеоролика.


В рамках онлайн-конкурса в номинации «Эстрадный номер» жюри оценит выступление этнопевицы Ангелины Сафроновой с авторской песней на эвенкийском языке - «Омакта´ Ангнани´» («С Новым годом!»). Впервые она прозвучала в исполнении автора в декабре 2020 года на новогоднем празднике в сквере АОДНТ. Второй конкурсный ролик о театрализованной игровой программе - «Тугэни´ нимнака´н», или «Зимняя сказка» по-эвенкийски, созданной по мотивам эвенкийского эпоса.


Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек проводится с целью повышения престижа профессий специалистов досуговой деятельности, игровой индустрии, возрождения и сохранения традиций праздничной культуры, укрепления и развития российских национальных традиций.


Фотогалерея: «Тугэни нимнакан» - 2020. Автор фотографий - Оксана Шишенко.