«Чудеса земли амурской»: в АОДНТ открылась областная выставка изделий ручной работы

01.02.2023
«Чудеса земли амурской»: в АОДНТ открылась  областная выставка изделий ручной работы

С 1 февраля выставочное пространство Амурского областного Дома народного творчества украшают «Чудеса земли амурской».


Первая в этом году областная экспозиция открылась в рамках празднования 165-летия Амурской области.


На выставке представлено более 100 изделий различных направлений декоративно-прикладного искусства - керамика, живопись, вышивка, лоскутное шитье, бисероплетение, народная и авторская кукла, художественное выжигание и роспись по дереву, изделия из меха, кожи и другое.


На создание работ умельцев вдохновляла история освоение земель Приамурья, открытия амурских палеонтологов, красота природы и символы региона - журавль и лотос Комарова, а также архитектурные достопримечательности и космодром «Восточный», многонациональность Амурской области и близость Китая.


Особое место на выставке отведено традициям и культуре эвенков, орочонов, ульчей - коренных малочисленных народов Приамурья. Образы и мотивы Севера отражены в картинах и керамике, украшениях и сувенирной продукции.
Среди участников экспозиции опытные и начинающие мастера, преподаватели и студенты из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Белогорского и Ромненского муниципальных округов, Зейского, Константиновского и Свободненского районов.


До 27 февраля областная выставка изделий ручной работы «Чудеса земли амурской» открыта ежедневно с 9 до 20 часов по адресу: улица Горького, 129. Вход свободный (0+).


Телефон для дополнительной информации: 8 (4162) 777-811, отдел народного творчества.

 

Фото: Оксана Шишенко.