«Ночь кино»: итоги Всероссийской акции в Благовещенске

29.08.2022
«Ночь кино»: итоги Всероссийской акции в Благовещенске

С 27 на 28 августа в киноконцертном зале Амурского областного Дома народного творчества прошла VII Всероссийская акция «Ночь кино».


Около одной тысячи горожан бесплатно посмотрели три российских кинопремьеры 2021 года, а кому-то из зрителей удалось выиграть пригласительные билеты на открытие XX фестиваля кино и театра «Амурская осень».


Победителями викторины стали лучшие знатоки отечественных фильмов. Горожане угадывали их названия по известным фразам, сюжетам, песням и рабочим названиям кинолент «Покровские ворота», «Москва слезам не верит», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Белое солнце пустыни», «Бриллиантовая рука» и других киношедевров. Подарком для зрителей стал концертный номер - песня из кинофильма «Оттепель» в исполнении Марины Крячковой (АОДНТ), соло на саксофоне – Валерий Синицын.


В программу «Ночи кино» - 2022 вошли фильмы для семейного просмотра - «Последний богатырь: Посланник Тьмы» режиссера Дмитрия Дьяченко и «Пара из будущего» Алексея Нужного. Около 2-х часов ночи показ завершила спортивная драма Алексея Сидорова «Чемпион мира».


Всего же в Амурской области, включая Благовещенск, акция объединила 5 574 зрителя. Бесплатные кинопоказы состоялись также на 14 площадках под открытым небом и в зрительных залах Белогорска, Тынды, Свободного, Шимановска, Циолковского, пгт Прогресс и Магдагачи, в селах Ивановка Ивановского округа, Константиновка, Новокиевский Увал, Ромны, Серышево и Тамбовка.


Организаторы Всероссийской акции «Ночь кино» – Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В Приамурье акция проходила при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики с участием АОДНТ.


Авторы фотографий («Ночь кино» в Благовещенске) - учащиеся Школы креативных индустрий.


DSC_0762.JPG PSV_5501.JPG DSC_1600.JPG DSC_0823.JPG