На Благовещенском ипподроме состоялись «Казачьи гуляния» в честь Дня России

13.06.2021
На Благовещенском ипподроме состоялись «Казачьи гуляния» в честь Дня России

Концерт, джигитовка, конные бега, интерактивные площадки, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и мастер-классы вошли в праздничную программу 12 июня.

 
"Казачьи гуляния" проходили под знаком возрождения традиций. Местом проведения конноспортивного праздника стал открывшийся после ремонта старейший на Дальнем Востоке ипподром, построенный амурскими казаками в 1905 году.

 
На новой площадке ипподрома с казачьими песнями выступил Амурский народный хор. Концертные номера чередовались с показательными выступлениями по фланкировке, конными соревнованиями в формате "бега" и "рысь под седлом". Номера джигитовки продемонстрировали спортсмены конноспортивного клуба "Аллюр" под руководством Заслуженного артиста цирка Эльбруса Дзобаева.

 
В качестве наездников на празднике были не только взрослые, но и дети. Особый отклик у зрителей вызвали соревнования на пони, как, впрочем, и казачья забава - игра "Догони девушку". 

 
Все происходящее сопровождалось спортивными комментариями и рассказом ведущих об истории и традициях - было очень интересно и познавательно.

 
По завершении основных соревнований зрителей пригласили на интерактивные площадки, для которых на ипподроме была выделена особая зона. Амурское окружное казачье общество представило традиционное казачье оружие - шашки, нагайки, арапники, волчатки и т. д., провело обучающие мастер-классы по фланкировке, рубке лозы и др. Театр огня «Одержимые» и центр изучения истории для детей и молодежи «Летопись» обучали всех желающих приемам письма глаголицей и кириллицей на восковых дощечках и тушью, учили плести браслеты с руническими знаками.

 
Умельцы из г. Благовещенска представили свою выставку-ярмарку изделий и провели обучающие мастер-классы по росписи сувениров, изготовлению куклы "казак", объединяя народные традиции и современный авторский подход в декоративно-прикладном искусстве.

 
Конноспортивный праздник в честь Дня России на Благовещенском ипподроме состоялся при поддержке правительства Амурской области, регионального министерства культуры и национальной политики. В качестве организаторов выступили Амурский областной Дом народного творчества, конноспортивный клуб «Аллюр».



Фотогалерея: «Казачьи гуляния» 12 июня. Автор фотографий - Оксана Шишенко.