Фестиваль «Амур – река дружбы» состоится 25 августа на набережной Благовещенска

16.08.2022

Амур - река дружбы_2022 (2)_с2_600.jpg


Завораживающие звуки горлового пения, этнический вокал, северные танцы, этномузыка в современной обработке и в сопровождении пиротехнических эффектов - цветного огня и холодных фонтанов. 25 августа жители и гости  Благовещенска смогут окунуться в атмосферу магического Севера и почувствовать потрясающую энергетику исполнителей.  


Амфитеатр на набережной станет местом встречи с культурным наследием коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Фестиваль «Амур – река дружбы» объединит 60 вокалистов, танцоров и музыкантов – отдельных исполнителей и участников ансамблей из Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.


Впервые всё происходящее будет одновременно транслироваться на экранах у сцены и в прямом эфире Амурского областного телевидения, что сделает фестиваль доступным для всех жителей региона.


Хедлайнером проекта станет фольклорно-танцевальный коллектив кочевых народов «Кочевник» - Лауреат международных фестивалей Европы и США, Южной Кореи, Китая и Японии. Коллектив, созданный при поддержке Чукотского автономного округа, впервые приедет в Благовещенск и покажет свои лучшие концертные номера. В репертуаре ансамбля аутентичные песни и танцы чукчей, эскимосов Чукотки и Аляски, звукоподражание птицам и животным севера. 


В 19 часов начнется 2-часовая концертная программа, ей будет предшествовать традиционный обряд кормления реки Улгани´, который проведет старейшина, глава родовой общины «Атах-тах» Галина Андреевна Абрамова из с. Усть-Нюкжа и участники фестиваля. Завершится «Амур – река дружбы» этнодискотекой.

  
25 августа с 19:00 до 21:00 приглашаем жителей и гостей областной столицы на фестиваль национальных культур «Амур – река дружбы» (6+).


Учредитель фестиваля - региональное министерство культуры и национальной политики, организатор - Амурский областной Дом народного творчества. 


На фото: образцовый этнографический ансамбль «Гудяй-Ду´ннэ» из с. Усть-Нюкжа на набережной Благовещенска (в июне 2022 года коллектив представил Амурскую область на 1-й Всероссийской детской Фольклориаде в Чебоксарах).


Гудяй-Дуннэ_набережная 2022 (8)_с1.jpg