«МИР Сибири» и «Русь мастеровая». Амурчане представят регион на крупнейших культурных площадках года

09.06.2022
«МИР Сибири» и «Русь мастеровая». Амурчане представят регион  на крупнейших культурных площадках года

Благодаря амурским умельцам в разных регионах России все больше узнают об особенностях культуры Приамурья, обогащенной традициями и искусством эвенкийского народа.


Амурчане принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях, повышают свое мастерство и выходят на новый уровень.


В ближайший месяц на престижных культурных площадках всероссийского и международного проектов Амурскую область представят два мастера декоративно-прикладного искусства.


С 10 по 12 июня в г. Курске Елена Петрова продемонстрирует свой талант и умение в художественном оформлении текстиля на XIII Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».

Елена Константиновна вошла в число 60 участников крупнейшего в стране конкурса народных мастеров, получив приглашение от Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Всего же на этапе экспертного отбора было рассмотрено 130 заявок.


Победитель II Виртуального Всероссийского проекта «Русь мастеровая» - 2021, амурчанка представит на конкурсе в Курске северные мотивы коренного народа Приамурья в номинации «Печать по ткани» с использованием техники кубовой и верховой набойки, кистевой росписи.


10 июня для конкурсантов будет подготовлена экскурсионная программа. 11 июня в городском Парке железнодорожников пройдет выставка-ярмарка и мастер-классы по номинациям.


12 июня, в День России, самым зрелищным событием «Руси мастеровой» станет главный конкурс: за 8 часов каждому участнику предстоит сделать совершенно новое изделие на тему «Сила традиций народов России». Смотр пройдет в 12 номинациях. Местом проведения станет село Красниково Пристенского района.


Еще одна мастерица из Приамурья – Елена Исакова, также преодолев конкурсный отбор, вышла в финал главного культурного события Сибири. Эвенкийский мастер из таежного села Бомнак Зейского района станет участницей 18 Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», которое состоится с 8 по 10 июля в поселке Шушенское Красноярского края.


Елена Вениаминовна представит традиции эвенкийского искусства в номинации «Бисероплетение». Выставка-ярмарка изделий российских умельцев будет развернута в «Городе мастеров», на одной из самых любимых площадок фестиваля.


Участие амурчан во всероссийском конкурсе и международном фестивале в Год культурного наследия народов России состоится при организационной поддержке Амурского Дома народного творчества. Оба проекта очень важны для повышения мастерства его участников и престижа регионов.


Петрова Е.К (1)....с2.jpg Исакова Е.В. Бомнак_с2.jpg