Тепло керамики и лёд Амура: уникальную вазу-кубок создали амурские мастера для делегации г. Хэйхэ

22.02.2023

25 февраля на открытии фестиваля зимних видов спорта губернатор Амурской области Василий Орлов передал в дар китайской делегации уникальную вазу-кубок, изготовленную в областном Доме народного творчества по заказу регионального министерства культуры и национальной политики.

Авторами изделия стали известные в Приамурье керамисты, народные мастера Амурской области Сергей Клещёв и Галина Ананенко.

В студии гончарного искусства «Живая глина» за 10 дней умельцы создали настоящее произведение искусства – вазу-кубок высотой 60 см и 22 см в диаметре самой широкой части.

Форму на гончарном круге изготовил руководитель студии Сергей Клещёв, затем мастера приступили к совместной работе. Для керамистов-педагогов, у которых есть свои ученики, студенты, это был первый опыт работы в творческом тандеме.

Изделие декорировано элементами, которые составляют образ двух приграничных городов – Благовещенска и Хэйхэ, соединенных международным мостом через Амур.

Вазу украшают два медальона с логотипами спортивных соревнований – авторалли и хоккея на льду. Среди объектов городской среды – Триумфальная арка и православный собор, исторические здания Амурского областного краеведческого музея, областного Дома народного творчества с колоннами, китайская пагода, спортивная школа, колесо обозрения города Хэйхэ и другие.

Декоративные элементы выполнены тиснением из пласта глины и нанесены на поверхность гончарной формы способом коллажа.

В процессе изготовления ваза лишь однажды покидала мастерскую студии для двойного обжига в большой муфельной печи. Необходимые условия для этого предоставила детская художественная школа Благовещенска.

Амурские мастера блестяще справились с творческой композицией. После покраски глазурями и дополнительной детализации элементов ваза-кубок была готова, теперь она займет достойное место в коллекции китайских друзей как символ дружбы и укрепления сотрудничества между народами двух стран.

Фото: Оксана Шишенко.