«Живая глина»: более 300 изделий было изготовлено за 2-а дня областного фестиваля гончарного искусства

11.05.2022
«Живая глина»: более 300 изделий было изготовлено за 2-а дня областного фестиваля гончарного искусства

Конкурсные задания и уникальные для Амурской области мастер-классы известных российских керамистов - 6 и 7 мая в областном Доме народного творчества прошел настоящий праздник гончарного искусства - фестиваль «Живая глина».


19 умельцев из Благовещенска, Свободного, Благовещенского района, почти половина из которых – дети, в присутствии зрителей и членов жюри раскрывали свой талант и умения в номинациях «Гончарный батл», «Креатив» и «Ручная лепка».


Соревнуясь в изготовлении самого высокого и самого широкого изделия на гончарном круге, в декорировании работ и ручной лепке амурчане использовали керамическую массу из Ярославля, специально заказанную для фестиваля.


На выполнение конкурсных заданий отводилось от 50 минут до 4 часов, в зависимости от номинации. Имена 11 победителей и 2-х обладателей специальных дипломов жюри были объявлены в конце конкурсного дня.


7 мая гости областной столицы - Михаил Бывши´х (председатель жюри) и Дмитрий Щетинский из Барнаула, Илья Худяков из Новосибирска, провели демонстрационный и практические мастер-классы. Члены жюри поделились секретами изготовления гончарной скульптуры на примере сосуда в виде женской фигуры, кружек в форме человеческого лица, начертания древних петроглифов.


Мастер-классы объединили 96 человек - взрослых и детей, которые учились создавать собственные авторские шедевры. Всего же за 2-а дня фестиваля было изготовлено более 300 гончарных изделий.


В следующем году областной проект должен получить дальнейшее развитие при поддержке Школы Гончарной Керамики Михаила Бывших. Организаторы надеются, что на фестиваль смогут приехать умельцы не только из Амурской области, но и других регионов Дальнего Востока.


А те из участников, кто уже побывал на мастер-классах «Живой глины», захотят продолжить занятия, записавшись в студии гончарного мастерства. Одна из них – студия Сергея Клещёва, работает при АОДНТ. На фестивале Народный мастер Амурской области и его ученики показали высокие результаты.


Итоги конкурсного дня, подробнее.

Репортаж о фестивале размещен в аккаунте АОДНТ ВКонтакте


Авторы видео: Ростислав Азизов и Андрей Белый. 


Фотогалерея: «Живая глина» - 2022. Автор фотографий - Оксана Шишенко.